ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ

Естественно–математическое направление в обучении старшеклассников является ведущим в гимназии с 1989 года.
Сделано 20 выпусков физмат класса
Углубленно изучается физика, математика, информатика и ИКТ.
Выпускники успешно продолжают обучение в ведущих вузах страны.

Учебно–материальная база

1. Кабинеты профильной направленности
Кабинет физики оснащен полным комплектом специального оборудования и материалами, наглядными пособиями, ТСО: телевизор, видеомагнитофон, компьютер. Собственный банк электронных учебников и других медиа-ресурсов дает возможность в системе применять ИКТ в изучении физики. Три кабинета математики для старших классов оснащены комплектами наглядных пособий, дидактических материалов, раздаточным материалом, ТСО. В работе при необходимости демонстрации используются ноутбук и лазерный проектор, а при тестировании – работа группами в компьютерных классах гимназии. В гимназии три компьютерных класса (34 рабочих места учащихся + 3 учительских) с характеристикой техники Pentium-IV, лазерный проектор, принтеры, сканеры, ксероксы, цифровые фотоаппарат и видеокамера. Техника применяется как для преподавания информатики и ИКТ, так и в работе профильных классов.

2. Дополнительные возможности
Создана локальная сеть, соединяющая 2 компьютерных класса, кабинеты зам. директора, психолога и рекреацию IV этажа, имеющая выход в Интернет по скоростным линиям кабельного телевидения (Провайдер «Коломна Связь-ТВ»). Это дает возможность выхода в Интернет не только администрации и учителям, но и учащимся, причем одновременно целым классом. Для осуществления индивидуальной проектной деятельности с применением компьютерных технологий в гимназии третий год функционирует Интернет-салон.

3. Учебные пособия по профилю
Учебный фонд библиотеки содержит необходимую для профильного обучения литературу: учебники, дидактические и методические пособия (в том числе созданные и прошедшие апробацию в гимназии), а после компьютеризации в распоряжение учащимся и учителям предоставлен банк электронной продукции, причем не только лицензионного обеспечения, но и собственных продуктов, созданных учащимися и учителями в результате проектной деятельности

Основные предметы

Физика
Обучение происходит по учебнику для школ и классов с углубленным изучением физики под редакцией А.А.Пинского. Задачники пофизике: Н.И.Гольдфарб, А.П.Рымкевич

Математика
АтанасянА.С. Геометрия 10–11кл., Мордкович А.Г. Алгебра и начала анализа 10–11кл., Виленкин Н.Я. Алгебра и начала анализа 10-11кл., сборник задач для поступающих в вузы под редакцией М.И. Сканави. Спецкурсы по математике: к.ф-м наук Замаховский М.П., к.пед.наук Камышов А.В.

Информатика
По информатике программа предполагает изучение тем: общие принципы построения ЭВМ; арифметико-логические основы ЭВМ; алгоритмизация и программирование вычислительных процессов, основ программирования (BASIC, PASCAL).

Перед преподавателями математики, физики, информатики стоит задача – построить процесс так, чтобы он стал личностно–ориентированным для каждого гимназиста, что позволяет вовлечь учащихся в новую систему отношений – умение сотрудничать в учебной деятельности с одноклассниками и педагогами. Учителя стремятся использовать новейшие достижения и разрабатывать свои технологии, повышающие эффективность обучения, углубляющие и расширяющие содержание образования. В практике работы учителей элементы модульной технологии (уроки полной и частичной самостоятельной деятельности), применение базовой модели развития творческих способностей учащихся, технология уровневой дифференциации, здоровьесохраняющая технология, рефлексивная основа обучения. Большое внимание уделяется дополнительному образованию: факультативы, научное общество старшеклассников, интеллектуальный марафон, научные чтения.

Гимназия имеет договор о сотрудничестве с МГТУ им. Баумана, МФТИ, БГТУ «Военмех» г. Санкт-Петербург.

При изучении элективных курсов привлекаются преподаватели МГОСГИ, БГТУ «Военмех» г. Санкт-Петербург.

Основная задача гимназии – подготовка выпускника XXI века