ИНФОРМАЦИОННО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ

Формирование информационно коммуникативной компетенции учащихся является приоритетным направлением в развитии гимназии.
Углубленно изучается математика, информатика, ИКТ и физика.

В результате многолетней работы в профильных классах гимназии накоплен практический опыт использования ИТ в учебном процессе, создана материально-техническая и методическая базы, имеется кадровый состав. Год от года востребованность во владении информационными технологиями в социуме гимназии возрастает. Широко применяемая в гимназии проектная деятельность с внедрением ИКТ получила еще большую популярность.
С 2004 года на базе гимназии создан информационно-математический профиль. Сегодня проходят апробацию методики и программы профильного обучения учащиеся 9-го предпрофильного, 10-го и 11-го профильных классов.

Учебно–материальная база

В гимназии три компьютерных класса (34 рабочих места учащихся + 3 учительских) с характеристикой техники Pentium-IV, лазерный проектор, принтеры, сканеры, ксероксы, цифровые фотоаппарат и видеокамера. Техника применяется как для преподавания информатики и ИКТ, так и в работе профильных классов.
Создана локальная сеть, соединяющая 2 компьютерных класса, кабинеты зам. директора, психолога и рекреацию IV этажа, имеющая выход в Интернет по скоростным линиям кабельного телевидения (Провайдер «Коломна Связь-ТВ»). Это дает возможность выхода в Интернет не только администрации и учителям, но и учащимся, причем одновременно целым классом. Для осуществления индивидуальной проектной деятельности с применением компьютерных технологий в гимназии третий год функционирует Интернет-салон.
Три кабинета математики для старших классов оснащены комплектами наглядных пособий, дидактических материалов, раздаточным материалом, ТСО. В работе для демонстраций используются ноутбук и лазерный проектор, а при тестировании – работа группами в компьютерных классах гимназии.
Кабинет физики оснащен полным комплектом специального оборудования, наглядными пособиями, ТСО: телевизор, видеомагнитофон, компьютер. Собственный банк электронных учебников и других медиа-ресурсов дает возможность в системе применять ИКТ в изучении физики.

По инициативе старшеклассников в гимназии создан клуб компьютерного творчества «Креатив». Задачи клуба – осуществление проектной деятельности с применением ИКТ и использование созданных программных продуктов в учебном процессе гимназии.

30 проектов учащихся гимназии зарегистрированы в Отраслевом фонде алгоритмов и программ, опубликованы в журнале «Компьютерные учебные программы и инновации». Участие в Московском Международном Форуме «Одаренные дети» - Левицкий Иван, III место в номинации «Компьютерный мир». Участие в Центре индивидуального развития и обучения “Спектр” (организация дополнительных образовательных услуг, в том числе платных). Лицензия Б 474708: курс пользователя, компьютерная графика, интернет-курс, тестирование в форме ЕГЭ в режиме on-line. В гимназии активно используются Интернет-ткхнологии и различные формы дистанционного обучения: функционирует школьный сайт и форум, ученики посещают Интернет-салон, ежегодно проводится дистанционная олимпиада по информационным технологиям.

Для изучения элективных курсов гимназия сотрудничает с кафедрой информатики МГОСГИ.