Инновационная площадка

Аннотация проекта

Региональной инновационной площадки Московской области

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ КОЛОМНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ №2 «КВАНТОР»

*Инновационный продукт деятельности РИП

Заявка на участие в проекте

Аннотация проекта

Тема проекта: «Единое информационное пространство школы как средство эффективного многоуровневого взаимодействия участников образовательного процесса»

Направление проекта: создание  условий для максимально эффективного взаимодействия всех участники образовательного процесса через  информационные потоки.

Ключевые слова: информатизация, оптимизация, многоуровневое взаимодействие, образовательный ресурс.

Цель проекта: оптимизация единого информационного пространства образовательного учреждения.

Задачи проекта: обеспечить возможность для успешной социальной адаптации выпускника школы к условиям быстро меняющегося социума; сформировать информационную культуру: научить учащихся и педагогов ориентироваться в информационном пространстве, активно использовать современные информационные технологии в учебном процессе и в повседневной деятельности.

Срок реализации проекта: 2013-2015 годы

Краткое описание инновационного проекта. Согласно концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы важным фактором развития образования должно стать кооперирование образовательных учреждений с внешней средой для формирования  устойчивого взаимодействия по развитию инновационного потенциала педагогических коллективов и поддержанию процессов их непрерывного образования, в котором ключевую роль играет процесс информатизации. Основная  идея инновационного предложения, разработанного педагогическим коллективом МБОУ гимназии № 2 «Квантор», подразумевает создание условий для появления новых образовательных практик, новых методов и организационных форм в области  школьной информатизации, увеличение разнообразия, широты и интенсивности их применения.

Результаты и эффекты реализации проекта:

• полное обеспечение информационной поддержки образовательного процесса, научной, инновационной и методической работы в рамках сетевого вза­имодействия; повышение эффективности использования методических ЦОР, ИОР, МЭОР;
  • объединение усилий и возможностей образовательных и других учреждений сети для использования в своей деятельности современных информационных технологий.

Готовый инновационный продукт, предлагаемый  к распространению:

• методические рекомендации по построению модели «Школа информатизации»
  • авторские разработки уроков с использованием многомерных электронных образовательных ресурсов по математике, физике, географии, истории, окружающему миру, биологии, химии.

ПАСПОРТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПЛОЩАДКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Наименование ОУ – муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №2 «Квантор».

Состав Совета региональной инновационной площадки:

• Руководитель пилотной площадки – Аликов Александр Ахсарбекович, директор гимназии.
  • Члены Совета – Кузнецова Светлана Валентиновна, заместитель директора по УВР, Левина Татьяна Викторовна, заместитель директора по УВР, Колосова Марина Юрьевна, заместитель директора по УВР.
  • Куратор пилотной площадки – Хэкало Сергей Павлович, д.ф-м.н., профессор, проректор по научно-исследовательской работе (контактный телефон – 8(496)610-15-24)
  • Консультант пилотной площадки – Знатнов Сергей Юрьевич, к.ф.н., доцент, проректор по развитию образования и информатизации Московского государственного областного социально-гуманитарного института (контактный телефон – 8(496)610-15-26)

Направление деятельности региональной инновационной площадки: «Реализация программ формирования развивающей технологичной образовательной среды в муниципальных общеобразовательных учреждениях Московской области».

Основная решаемая проблема (в соответствии с темой проекта): "Создание условий оптимального функционирования единой образовательной информационной среды образовательного учреждения и формирование его информационно-технологической инфрастуктуры, включая доступ всех участников образовательного процесса  к глобальным информационным ресурсам, общесистемным и прикладным программным средствам, применение новых информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе".

Цели и задачи деятельности региональной инновационной площадки:

• поиск новых средств и нового содержания образовательной деятельности,
  • разработка инновационных образовательных проектов, моделей, ресурсов,
  • подготовка педагогов-инноваторов, способных к построению и распространению практики развивающего и развивающегося образования.

Ожидаемые результаты и эффекты деятельности региональной инновационной площадки :

• создание инновационного продукта, готового к распространению;
  • усовершенствование видов обратной связи и взаимодействия всех членов образовательного процесса через веб-конференции, вебинары, телемосты;
  • формирование технологий трансляции результатов инновационной деятельности и их экспертиза;
  • переход на мультиплатформенную среду.