10 мая преподаватель Коломенской Православной Духовной семинарии Федченко Светлана Геннадьевна провела для учащихся 8»А» и 8 «В» классу лекцию по теме «Икона с житием»

Светлана Геннадьевна познакомила ребят с историей создания Иконы «Собора Святых новомучеников и исповедников российских». Икона новых святых Российских мучеников и исповедников, пострадавших за Христа в трагическом ХХ веке, написана к прославлению их на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 13-16 августа 2000 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Синодальной Комиссии по канонизации святых. Перед иконописцами стояла задача создать собирательный образ подвига, совершенного Русской Церковью в ХХ веке в лице бесчисленного сонма Ее членов.

А в связи с тем, что в этом году исполнилось 100 лет со дня Февральской революции 1917 года, эта тема была весьма актуальной для ребят и показала им другую сторону данного исторического события.

Ребята с интересом слушали Светлану Геннадьевну и изъявили желание встретиться еще раз для дальнейших бесед.

«Гимназия №2 «Квантор» выражает благодарность Федченко С.Г. и в дальнейшем планирует плодотворное сотрудничество с Коломенской Православной Духовной семинарией.