*Актуально

Закон Московской области "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью
и развитию несовершеннолетних в московской области"
(с изменениями и дополнениями)

Общая задача семьи и школы-воспитать ребенка, вырастить из него настоящего человека, истинного гражданина своей Родины.
Это возможно сделать только в единстве семьи и школы.
В семье дети получают первые уроки гражданственности. Моральные нормы общества первоначально предстают перед ребенком в форме требований, предъявляемых к нему родителями, предстают воплощенными во всем образе жизни семьи, и, даже еще не осознаваясь, усваиваются как единственно возможный способ поведения. Именно в семье в основном происходит формирование привычек, жизненных принципов. От того, как строятся отношения в семье, какие ценности, интересы здесь находятся на первом плане, зависит, какими вырастут дети.

Десять советов отцам и матерям

1. Принимайте ребенка таким, каков он есть.
  2. Никогда не приказывайте из прихоти. Не надо бесцельных приказаний. Не вмешиваться в жизнь ребенка столь же опасно, как и вмешиваться постоянно.
  3. Никогда не принимайте решения в одиночку. Золотое правило семейной жизни – диархия. Когда отец и мать противоречат друг другу – для ребенка это занимательное зрелище.
  4. Сохраняйте доверие к тому, кто будет вам противоречить.
  5. По части подарков – никаких излишеств. Мы разучились отказывать детям. Отказ приносит больше пользы, ибо учит отличать необходимое от излишества.
  6. Во всем действуйте собственным примером. Добиваться от ребенка можно только того, что делаешь сам.
  7. Говорите обо всем без боязни. Речь – золото, а молчание – свинец.
  8. Объединяйтесь со своими близкими. Семья – это частная республика. Все должно делаться сообща: мытье посуды, покупки, уборка, выбор развлечений, маршруты поездок.
  9. Держите дверь открытой. Рано или поздно вы не удержите детей, подростков, молодежь в доме. Никогда не рано учиться свободе.
  10. Устранитесь в положенное время! Эта заповедь неизменно навевает грусть. Рано или поздно родители останутся в одиночестве. Ничего не поделаешь, любая родительская карьера предполагает эту жертву.

Дети учатся тому, что они видят вокруг себя

• Если ребенок живет в атмосфере критики, он учится порицать.
  • Если ребенок живет в обстановке враждебности, он учится воевать.
  • Если ребенок живет в атмосфере страха, он учится бояться.
  • Если ребенок окружен жалостью, он, учится жалеть самого себя.
  • Если ребенок окружен насмешками, он учится робеть.
  • Если ребенок окружен ревностью, он учится завидовать.
  • Если ребенок живет с чувством стыда, он учится чувствовать себя виноватым.
  • Если ребенок чувствует поощрение, он учится быть уверенным в себе.
  • Если ребенок живет в атмосфере терпимости, он учится быть терпимым.
  • Если ребенка хвалят, он учится. быть благодарным.
  • Если ребенок живет в атмосфере любви, он учится любить.
  • Если ребенок чувствует одобрение окружающих, он учится любить себя.
  • Если ребенок живет в атмосфере признания, он начинает понимать, как хорошо иметь цель.
  • Если вокруг ребенка все делятся друг с другом, он учится щедрости.
  • Если ребенок живет среди честных и справедливых людей, он поймет, что такое правда и справедливость.
  • Если ребенок живет с чувством безопасности, он учится верить в себя и в окружающих.

А в какой атмосфере живет ваш ребенок?
Дороти Лоу Нолт (Dorothy Law Nolle) Из книги Драйден Г., ВосДж., «Революция в обучении»