Ребенок идет в первый класс.

Адаптация к школе - что это такое?

Начало обучения в школе - один из самых серьезных моментов в жизни ребенка. Это и новые контакты, новые обязанности и новая социальная роль - ученик, но существенней других в данный период это - большие нагрузки!

Школа с первых же дней ставит перед ребенком задачи не связанные непосредственно с его предыдущим опытом, но требующих максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил.

Трудно все: даже сам режим учебных занятий, с перерывами не «когда хочется», а через долгих 35 минут, и обилие новых впечатлений, которыми нельзя тут же поделиться, и эмоции, которые приходится сдерживать.

Трудно не отвлекаться и следить за мыслью учительницы, трудно сидеть в определенной позе, да еще так долго.

Но первый год в школе - это и испытательный срок для родителей, когда четко проявляются все их недоработки: неумение помочь, невнимание к ребенку, незнание его особенностей, отсутствие контакта.

Родителям порой не хватает терпения и снисходительности, спокойствия и доброты...

Часто из добрых побуждений они сами становятся виновниками школьных стрессов, потому, что не всегда понимают: приспособление к школе происходит не сразу.

Не день, не неделя, а часто и не месяц требуется ребенку для того, чтобы освоиться в классе по-настоящему!

Не давление (чтобы «скорее привык к учению»), а максимально бережное, щадящее и ободряющее отношение взрослых — только это поможет ребенку!

Опытный учитель и внимательные родители знают и понимают, насколько важно, чтобы требования, правила и нормы поведения не зависели от настроения взрослого.