Дружба в школьном коллективе.

Школьная дружба – замечательное испытание юной души на искренность, честность, верность, самоотверженность, терпимость. Дружба между школьниками формирует характер, чувства, она «генеральная репетиция» любви. Друзья сходятся на добровольных началах, и характер дружбы определяется менталитетом ребёнка. Вот почему справедлива пословица: скажи, кто твой друг, и будет ясно, какой ты человек.

Дружба бывает разная. В каждом классе встречается пара приятелей, один из которых – защита и опора слабому. Такие отношения можно определить как дружба-служба. Сильный в этой паре позволяет слабому с собой дружить, не снисходя до настоящего содружества. И нельзя окончательно решить, кто из них кому нужен больше.

Бывает и так, что сходятся натуры равносильные. Их постоянно тянет к друг другу, круг увлечений и занятий у них схож. Подобные отношения – это дружба-соперничество. Отношения такой дружбы неустойчивы: то друг без друга не могут, то жажда лидерства разводит их в разные стороны.

Иногда дружат компанией, когда объединяют общие увлечения или занятия. Вне этих занятий – каждый сам по себе, но вот сошлись в спортивном зале – и нет ближе товарищей: налицо дружба-компанейство. Такая разновидность школьной дружбы наиболее распространена, зачастую несёт в себе определённую опасность. Собираясь в «толпу», ребята чувствуют себя безопаснее. Но наряду с чувством безопасности присутствует опасность ответить не только за собственные промахи, но и за проступки тех, кто рядом в «толпе». Войти в «толпу» бывает легко, а выйти – практически невозможно.

Дружба между мальчиками и девочками – это переходный этап между приятельскими отношениями и любовью. Очень хрупкое это состояние из-за неопределённости, беззащитности требует особо бережного внимания со стороны взрослых. Часто родители спешат с самыми крайними выводами о приятелях сына или дочери, почти ничего не зная, ни в чём не разобравшись. Рассуждения при этом бывают таковы: товарищ сына плохо учится – этой дружбе пора положить конец…Но есть и другой путь: вникнуть в непростой внутренний мир, постараться понять своего ребёнка, посмотреть его глазами на его друзей. Помочь своему ребёнку разобраться в товарищеских отношениях – долг каждого родителя.