Робинзоны во Вселенной

Школьное географическое общество «Робинзоны во Вселенной».

В марте 1845 года в Санкт-Петербурге по инициативе таких выдающихся учёных, как К.И. Арсеньев, К.М. Бэр, Ф.П. Врангель и Ф.П. Литке, было создано Русское географическое общество. Тем более примечательно, что в 160-летнюю годовщину этого события в гимназии №2 появилось своё географическое общество под названием «Робинзоны во Вселенной».

Оно выросло за два года из группы энтузиастов по инициативе учителя географии Н.В. Якобс, из обыкновенного школьного кружка, и сейчас насчитывает около сорока постоянных членов, среди которых учащиеся 3-11 классов, учителя гимназии, родители, студенты вузов (выпускники гимназии), представители туристических агентства «Мастер»

Так чем же занимаются «Робинзоны во Вселенной»? Исследуют океан истины, открывают в нём острова, а то и целые архипелаги знаний. Поэтому, наши «Робинзоны» – исследователи. Вот о них-то, и стоящих перед географическим обществом задачах мы и поговорим.

Так чем же занимаются «Робинзоны во Вселенной»? Исследуют океан истины, открывают в нём острова, а то и целые архипелаги знаний. Поэтому, наши «Робинзоны» – исследователи, что и определяет задачи нашего географического общества. Главными из них являются:

• воспитание любви к своему краю и Родине
  • развитие интереса к изучению географии
  • формирование представления о географии как о практической науке
  • распространение географических знаний среди населения
  • содействие охране природы и развитию краеведения и туризма
  • содействие школьному образованию
  • изучение трудов по географии нашей Родины и других стран
  • участие в мероприятиях по культурной связи с народами других стран принять посильное участие в глобальном географо-экологическом мониторинге
  • участие в решении проблем рационального природопользования с учётом природных и социально-экономических условий той или иной территории, её традиций, национальных и исторических особенностей
  • внести свой вклад в решение демографических проблем на основе региональных исследований, опять-таки с учётом исторических и национальных традиций

В реальной жизни такие задачи выливаются в обыкновенные события, например, подготовку к предметным олимпиадам, участие в городских проектах и программах по экологии, участие в научных чтениях, работу на пришкольном участке, оборудование кабинета географии и учебных пособий, и т.д.

За прошедшие два года мы успели побывать в Музее Землеведения

МГУ, Историческом музее, Политехническом музее, Музее геологии, Ботаническом саде города Москвы, Приокско-Террасном заповеднике, в старинном городе Рязани.

В январе 2005 года многих приятно порадовал задуманный и проведённый нами фестиваль «Палитра планеты», надеемся, что он станет ежегодным!

А как замечательно иногда встретиться после трудной недели, просто пообщаться, поговорить и поспорить за чашкой чая (или у костра) на интересные темы!

Географическое общество полностью выполнило намеченные планы :

- малая научная экспедиция в Карелию (август)

- встреча ругозёрской делегации в Коломне (ноябрь)

- участие в городском проекте «Экоград» (в течение учебного года)

- участие в дистанционном конкурсе «географическое пополнение»

и многое другое.

Приглашаем всех, кто любит свежий ветер и приключения, присоединиться!

Самые первые члены географического общества «Робинзоны во вселенной» уже учатся в МГУ им. М.В. Ломоносова, Московском государственном университете геодезии и картографии, а для кого-то география – это просто увлечение … Несомненно, в этом есть и маленькая заслуга нашего географического общества!