Республика "Квантор"

Основу всей деятельности гимназии составляет гражданское образование, объеди­няющее в себе образовательную и воспитательную функции.
Уроки обществознания и граждановедения вооружают учащихся теоретическими зна­ниями, практическими навыками организации дея­тельности, уклад жизни гимназии позволяет уча­щемуся сохранять вариативность индивидуального развития, способствует приобретению школьником социального опыта.
Основная задача педколлектива - создать в гимназии возможности свободного выбо­ра, условия для каждого ученика строить свою собственную жизнь.
Учащиеся гимназии имеют право выби­рать различные социальные роли в разные перио­ды обучения.
Деловая игра «Выборы» предполагает изучение избирательного права учащимися на уро­ках, во внекласснойдеятельности реализацию за­дачи избрания Совета гимназии.
Участие во Всероссийской акции «Я-гражданин России» способствует сплочению кол­лектива учителей и учащихся в осуществлении со­циального проекта в честь 825-летнего юбилея го­рода «Парк Мира, прошлое, настоящее, будущее». Проект стал победителем областного конкурса 2002 года.

Положение о символике гимназии

Гимназия создает