Оформление уголка в школе: цели, задачи и требования

Оформление классного уголка – важная часть внеклассной работы любого классного руководителя. Классный уголок, отражая школьную и внеклассную жизнь учащихся, во многом определяет их психологический настрой, формирует микроклимат школьного коллектива, стимулирует творческую и учебную деятельность школьников.

Классный уголок содержит разностороннюю и полезную для ребенка и родителей информацию. Оформление классного уголка – процесс сугубо творческий, не имеющий строгих ограничений и предписаний.

Основная цель оформления классного уголка в школе – сопровождение и отражение результативности учебно-воспитательного процесса.

Оформление классного уголка решает следующие задачи:

- расширение кругозора учащихся;

- отражение и повышение продуктивности воспитательной работы;

- интенсификация работы с родителями;

- развитие творческих способностей.

Содержание классного уголка выбирается каждым отдельно взятым педагогом исходя из собственного опыта и особенностей школьного коллектива. Однако не следует забывать, что оформление уголка в школе полностью реализует себя только в том случае, если доверить ведение части рубрик ребятам и привлечь к этой работе родителей. Содержание классного уголка не должно быть статичным, материалы должны дополняться, меняться и совершенствоваться.

Оформление уголка в школе, процесс сугубо индивидуальный. Но каждый классный уголок должен отвечать следующим требованиям :

- Эстетичность оформления уголка в школе;

- Творческий подход к оформлению классного уголка;

- Всестороннее развитие личности школьника средствами классного уголка;

- Каждая рубрика классного уголка должна соответствовать возрасту и интересам учащихся.

Тематика классного уголка отражает как учебную, так и внеклассную деятельность школьников:

1. Список класса.
  2.  Расписание уроков.
  3. Актив класса.
  4. График дежурства.
  5. Объявления.
  6. План работы на месяц.
  7. Страничка ПДД.
  8. Страничка ВОВ.

Правильное оформление уголка в школе значительно повышает мотивацию учащихся, делает коллектив более сплоченным, позволяет выявить творческий потенциал детей.